Willkommen in Werder
0 30/6 92 02 10 52 ← Zurückgehen

Verwaltung

Bürgerservice Uferstraße 10

Beantragung von Pässen, Ausweisen, Ausstellen von Führungszeugnissen und Lebensbescheinigungen oder Auskünfte aus dem Gewerbezentralregister; Hundeanmeldung, -steuer, Antrag auf Elterngeld, Abfallentsorgung u.v.m.
Mo. 8-13 Uhr
Di., Do. 8-12 Uhr & 13
Beantragung von Pässen, Ausweisen, Ausstellen von Führungszeugnissen und Lebensbescheinigungen oder Auskünfte aus dem Gewerbezentralregister; Hundeanmeldung, -steuer, Antrag auf Elterngeld, Abfallentsorgung u.v.m.
Mo. 8-13 Uhr
Di., Do. 8-12 Uhr & 13
0 33 27/78 30

Bürgermeisterin Manuela Saß

Sekretariat Ramona JänischSekretariat Ramona Jänisch0 33 27/78 32 70
Presse und Öffentlichkeit Henry KlixPresse und Öffentlichkeit Henry Klix0 33 27/78 32 12
Projektmanangerin/Controllerin Cathleen SchönbrunnProjektmanangerin/Controllerin Cathleen Schönbrunn0 33 27/78 31 62
Rechnungsprüfungsamt, Kirchstraße 6/7 Carmen JannsenRechnungsprüfungsamt, Kirchstraße 6/7 Carmen Jannsen0 33 27/78 33 33

Fachbereich 1 Eisenbahnstraße 13/14

FB-Ltg. Annette GroßeFB-Ltg. Annette Große0 33 27/78 32 10
HAUPTVERWALTUNG Sitzungsdienst Nicole NeumannHAUPTVERWALTUNG Sitzungsdienst Nicole Neumann0 33 27/78 32 11
Innere Organisation Synke WitteInnere Organisation Synke Witte0 33 27/78 31 61
Post/Fundbüro/Statistik Bettina TripplerPost/Fundbüro/Statistik Bettina Trippler0 33 27/78 32 22
PERSONALVERWALTUNG/ARCHIV Carola Bischof, SachgebietsleiterinPERSONALVERWALTUNG/ARCHIV Carola Bischof, Sachgebietsleiterin0 33 27/78 32 31
Lohnbuchhaltung Susanne WochermaierLohnbuchhaltung Susanne Wochermaier0 33 27/78 31 24
Lohnbuchhaltung Simone KielblockLohnbuchhaltung Simone Kielblock0 33 27/78 32 00
Archiv, Elsastraße 21 Anja KrügerArchiv, Elsastraße 21 Anja Krüger0 33 27/73 12 54
Bürgerservice, Uferstraße 10Bürgerservice, Uferstraße 100 33 27/78 30
Bürgerservice Ltg. Silke PüchlerBürgerservice Ltg. Silke Püchler0 33 27/78 31 53
Bürgerservice Kerstin ErbenBürgerservice Kerstin Erben0 33 27/78 31 51
0 33 27/78 31 52
Bürgerservice Christopher Gräbnitz, Torben VierkeBürgerservice Christopher Gräbnitz, Torben Vierke0 33 27/78 31 51
0 33 27/78 31 52
ADV Volker ZeidlerADV Volker Zeidler0 33 27/78 31 92
Standesamt, Kirchstraße 6/7 Elvira SchröderStandesamt, Kirchstraße 6/7 Elvira Schröder0 33 27/78 33 01
Rechtsangelegenheiten Annika LackRechtsangelegenheiten Annika Lack0 33 27/78 31 01
Friedhofswesen, Kirchstraße 6/7 Karin NolleFriedhofswesen, Kirchstraße 6/7 Karin Nolle0 33 27/78 31 04
Bibliothek, Brandenburger Straße 1 a Birgit Mücke, Vera Straßburg, Marlies GrzybekBibliothek, Brandenburger Straße 1 a Birgit Mücke, Vera Straßburg, Marlies Grzybek0 33 27/4 23 83

Fachbereich 2 Eisenbahnstraße 13/14

FB-Ltg. Elke ViolFB-Ltg. Elke Viol0 33 27/78 31 27
Sekretariat Saskia SieberSekretariat Saskia Sieber0 33 27/78 31 32
Finanzverwaltung Kati BischoffFinanzverwaltung Kati Bischoff0 33 27/78 31 25
Finanzverwaltung Birgit FreyerFinanzverwaltung Birgit Freyer0 33 27/78 31 00
Finanzverwaltung Beate GerickeFinanzverwaltung Beate Gericke0 33 27/78 31 88
Finanzverwaltung Ilona BieniekFinanzverwaltung Ilona Bieniek0 33 27/78 31 31
Finanzverwaltung Sylke SchmählFinanzverwaltung Sylke Schmähl0 33 27/78 32 62
Stadtkasse/Vollstreckung Birgit FischerStadtkasse/Vollstreckung Birgit Fischer0 33 27/78 31 23
Stadtkasse/Vollstreckung Marion WalterStadtkasse/Vollstreckung Marion Walter0 33 27/78 32 90
Stadtkasse/Vollstreckung Gudrun NellStadtkasse/Vollstreckung Gudrun Nell0 33 27/78 32 50
Stadtkasse/Vollstreckung Susanne KammelStadtkasse/Vollstreckung Susanne Kammel0 33 27/78 32 51
Stadtkasse/Vollstreckung Oliver SteinkeStadtkasse/Vollstreckung Oliver Steinke0 33 27/78 31 10
Steuern/Abgaben Anja OttoSteuern/Abgaben Anja Otto0 33 27/78 31 29
Liegenschaftsverwaltung Alexander GlauLiegenschaftsverwaltung Alexander Glau0 33 27/78 32 61
Liegenschaftsverwaltung Robby BertzLiegenschaftsverwaltung Robby Bertz0 33 27/78 31 87
Liegenschaftsverwaltung Dorte LangbehnLiegenschaftsverwaltung Dorte Langbehn0 33 27/78 31 30

1. Beigeordneter Kirchstraße 6/7

Christian GroßeChristian Große0 33 27/78 33 14
Sekretariat Gundula SpießSekretariat Gundula Spieß0 33 27/78 33 15

Fachbereich 3

FB-Ltg. Ulrike PanicciaFB-Ltg. Ulrike Paniccia0 33 27/78 33 12
stv. FB-Ltg. Jenny Neuendorfstv. FB-Ltg. Jenny Neuendorf0 33 27/78 33 52
Sekretariat Sylvia BahrkeSekretariat Sylvia Bahrke0 33 27/78 33 13
Sicherheit und Ordnung Ordnungsbehördliche Verordnung/Gefahrenabwehr Herdis TaborskySicherheit und Ordnung Ordnungsbehördliche Verordnung/Gefahrenabwehr Herdis Taborsky0 33 27/78 33 49
Haltung von Hunden/Immissionsschutz Carola HeckendorfHaltung von Hunden/Immissionsschutz Carola Heckendorf0 33 27/78 33 53
Ruhender Verkehr/Straßenreinigung Laurén KastenRuhender Verkehr/Straßenreinigung Laurén Kasten0 33 27/78 33 64
Außendienst Rico Richter, Carsten RösickeAußendienst Rico Richter, Carsten Rösicke0 33 27/78 33 51
Außendienst Vivien von Chappuis, Nicole HopfAußendienst Vivien von Chappuis, Nicole Hopf0 33 27/78 33 27
Außendienst Daniel Minor-RührAußendienst Daniel Minor-Rühr0 33 27/78 33 27
Gewerbe Kornelia RackwitzGewerbe Kornelia Rackwitz0 33 27/78 33 43
Gewerbe Philipp KonopkaGewerbe Philipp Konopka0 33 27/78 33 44
Kitaverwaltung/Tagespflege Claudia Stein, SachgebietsleiterinKitaverwaltung/Tagespflege Claudia Stein, Sachgebietsleiterin0 33 27/78 33 16
Allgemeine Kita-Angelegenheiten Angela SchönfeldAllgemeine Kita-Angelegenheiten Angela Schönfeld0 33 27/78 33 10
Anmeldung/Vertragswesen/Gebührenberechnung Karsten MöwesAnmeldung/Vertragswesen/Gebührenberechnung Karsten Möwes0 33 27/78 33 02
Soziales Claudia Stein, SachgebietsleiterinSoziales Claudia Stein, Sachgebietsleiterin0 33 27/78 33 16
Jugendarbeit/Senioren/Soziale Einrichtungen Susann SchwarzJugendarbeit/Senioren/Soziale Einrichtungen Susann Schwarz0 33 27/78 33 08
Schulen, Eisenbahnstraße 13/14 Christel WahnsiedlerSchulen, Eisenbahnstraße 13/14 Christel Wahnsiedler0 33 27/78 33 30
Schulen, Eisenbahnstraße 13/14 Sebastian HellerSchulen, Eisenbahnstraße 13/14 Sebastian Heller0 33 27/78 33 29
Wohnungsangelegenheiten Susann SchwarzWohnungsangelegenheiten Susann Schwarz0 33 27/78 33 08
Brandschutz Philipp KonopkaBrandschutz Philipp Konopka0 33 27/78 33 44
Hochbau Regine BootzHochbau Regine Bootz0 33 27/78 33 48
Hochbau Elke HeinrichHochbau Elke Heinrich0 33 27/78 33 47
Sport Klaus-Dieter BartschSport Klaus-Dieter Bartsch0 33 27/78 33 25

Fachbereich 4 Eisenbahnstraße 13/14

FB-Ltg. Ralf SchwarzerFB-Ltg. Ralf Schwarzer0 33 27/78 32 64
Sekretariat Regine KosteckiSekretariat Regine Kostecki0 33 27/78 31 20
Planung Gabriele KlattPlanung Gabriele Klatt0 33 27/78 31 19
Planung Franka TrennerPlanung Franka Trenner0 33 27/78 31 21
Bauantragsverwaltung Madlen SobczynskiBauantragsverwaltung Madlen Sobczynski0 33 27/78 31 22
Bauantragsverwaltung Marion MeißnerBauantragsverwaltung Marion Meißner0 33 27/78 31 13
Tiefbau Corinna Sieber, SachgebietsleiterinTiefbau Corinna Sieber, Sachgebietsleiterin0 33 27/78 31 15
Straßenausbaubeiträge Marianne StahlbergStraßenausbaubeiträge Marianne Stahlberg0 33 27/78 31 26
Baugerüste, Lagerung von Baumaterialien Burkhard DoneppBaugerüste, Lagerung von Baumaterialien Burkhard Donepp0 33 27/78 31 15
Kommunale Straßen, Grundstückszufahrten, Straßenbeleuchtung, Straßenschäden, Winterdienst Detlef BlumKommunale Straßen, Grundstückszufahrten, Straßenbeleuchtung, Straßenschäden, Winterdienst Detlef Blum0 33 27/78 32 52
Öffentliche Grünanlagen und Spielplätze Lars JüsgenÖffentliche Grünanlagen und Spielplätze Lars Jüsgen0 33 27/78 31 18
Sanierung, Denkmalpflege Hartmut EnkeSanierung, Denkmalpflege Hartmut Enke0 33 27/78 31 12
Straßenverkehrsbehörde Patrick LiepkeStraßenverkehrsbehörde Patrick Liepke0 33 27/78 31 60
Bauhof Jürgen PollackBauhof Jürgen Pollack01 57/83 91 03 09

Fachbereich 5 & Controlling

Stefan Marten, Kirchstraße 6/7Stefan Marten, Kirchstraße 6/70 33 27/78 33 23
Marketing Anne-Eva AckermannMarketing Anne-Eva Ackermann0 33 27/78 33 74
Marketing Stefan MartenMarketing Stefan Marten0 33 27/78 33 23
Wirtschaftsförderung/Messen Gudrun ThonickeWirtschaftsförderung/Messen Gudrun Thonicke0 33 27/78 33 41
Wirtschaftsförderung/Messen Stefan MartenWirtschaftsförderung/Messen Stefan Marten0 33 27/78 33 23
Tourismus Heide WilinskiTourismus Heide Wilinski0 33 27/78 33 71
Kultur Juraj PetrovKultur Juraj Petrov0 33 27/78 33 78
Touristische Messen Anne-Eva Ackermann, Vivien PassowTouristische Messen Anne-Eva Ackermann, Vivien Passow0 33 27/78 33 74
Controlling Stefan MartenControlling Stefan Marten0 33 27/78 33 23